Гармоничный интерьер - пространство должно помогать человеку

5 сентября 2022

Неоправданная помпезность помещений давно потеряла свою актуальность на фоне новых практичных и изящных художественных решений.

О прямой связи качества жизни человека с предметной средой, в которой он проводит своё время известно с древних времён. Любое помещение, предназначенное для людей, обязательно обставляется мебелью. В каждой культуре это делается согласно особым правилам, но для всех неизменно одно – пространство должно помогать человеку, быть одновременно удобным, практичным в использовании и удовлетворять эстетические потребности человека, иными - словами радовать глаз. Кто-то объясняет это сложными, восточными учениями, энергетикой, феншуем, кто-то опирается на научно-практические исследования, давно подтвердившие важность пространства вокруг для ментального и психологического здоровья человека.

В современном мире даже существует специальная наука для создания правильной среды для жизни – эргономика.
Один из однозначно беспроигрышных вариантов составления грамотного интерьера - коллекция лаконичной мебели «Чарли».

Каковы же они, эти эргономические требования, что нужно чтобы среда получилась гармоничной и какой же должна быть правильная мебель для неё? Рассмотрим на конкретных примерах.

Материал, из которого изготовлен предмет.

Каждый элемент коллекции «Чарли» произведён в Белоруссии, из местного сырья высокого качества – дубового массива. Если в доме есть дети, мебельный гарнитур «Чарли» станет особенно актуален, ведь давно подтверждено, что для малышей очень важен тактильный контакт с натуральными текстурами, это улучшает сенсорное развитие ребёнка. Да и какому взрослому не приятно прикоснуться к поверхности натурального, высококачественного дерева?

До того, как воплотиться в роскошных предметах интерьера, вековые дубы проходят полный жизненный цикл в дикой природе: впитывают в себя солнечные лучи, чистейший воздух, родниковую воду, а после – передают всё это человеку в новых формах. В помещениях с мебелью из природных, экологичных материалов царит особенная энергетика.

Современный дизайн - практичность и эстетика.

Неоправданная помпезность помещений давно потеряла свою актуальность на фоне новых практичных и изящных художественных решений. Дизайнеры интерьера создали коллекцию мебели «Чарли» в неоклассическом американском стиле. В нём сочетается скромная, аристократическая роскошь Викторианской Англии и простая функциональность Африки. Этот эклектический подход позволяет достичь максимально гармоничного симбиоза современных технологий и веяний моды с классическими правилами создания интерьера.

Практичная конструкция изделий «Чарли» делает использование мебели максимально простым и удобным. Каждый элемент коллекции исполнен в лаконичной манере: при максимальной функциональности предметы занимают минимум пространства. Всё это делает интерьер максимально современным.

Классическая палитра.

Правильно подобранный цвет – неотъемлемая часть создания эргономичного пространства. Вся линейка коллекции представлена в двух лаконичных оттенках: «шафран» - благородный сине-серый и «серый агат» - природный оттенок светлого камня. Эти натуральные оттенки создают естественную атмосферу покоя, не приедаются и не раздражают глаз.

Адаптивность интерьера под разную климатическую и культурную среду.

Немаловажная особенность цветового решения в совокупности с дизайном – всесезонность. Интерьер, созданный с помощью мебели «Чарли» легко адаптируется к любой атмосфере: органично смотрится как в летний, так и в зимний сезон. Помимо этого, лаконичный дизайн позволяет стилизовать пространство, грамотно адаптировать его к различным культурам с помощью аксессуаров. Например, персидский ковёр придаст комнате шарм востока, а классические статуэтки из фарфора или бронзы помогут создать более строгий, европейский интерьер. При этом мебельный гарнитур не будет «спорить» со вкусовыми пристрастиями хозяев, а, напротив, выступит звеном, отвечающим за создание сложной эклектической гармонии.

Тумба B3D2 "Чарли"

Соблюдение всех этих пунктов эргономики позволит создать правильное пространство для жизни человека. Кто-то может предположить, что подобное отношение к интерьеру – излишняя скрупулёзность, модное веяние. Однако перечисленные принципы успешно практиковались с древности. Каждое помещение тщательно продумывалось, каждый предмет имел особое значение, историю. Подобный подход к делу создавал неповторимую атмосферу, служил потребностям человека и помогал ему двигаться по жизни.

Каждому известно выражение: «дома и стены лечат». Чтобы этот принцип сработал – необходимо подойти к обустройству своего пространства с особенным вниманием.

Тем более, в современном мире это делать стало легче, когда существуют уже готовые решения, такие, как коллекция мебели «Чарли».

Благодарим за прочтение этой статьи!

Витрина D-4 "Чарли"

Youtube-канал Пандрев Мебель