Интерьер в стиле Прованс - как уговорить мужа на рюшечки, цветочки...

20 августа 2022

Милые дамы, как часто вы попадали в ситуации, когда есть гениальная идея, от которой вы в восторге и готовы сутками прорабатывать детали, но есть одно большое НО: что скажет ОН ?

Вы хотите сделать в доме ремонт или внести новизну в существующий интерьер и все уже давно придумали: будет стиль Прованс, который так восхищает легкостью, воздушностью, романтизмом...

НО: а если ему не понравится? Что, если я скажу: “Дорогой, я так мечтаю о Провансе”, а он: “Ты с ума сошла? Цветочки, рюшечки?..”

Стиль Прованс обычно считают женским из-за обилия цветов, бахромы, вышивки, безделушек и нежных оттенков в цвете. Трудно представить, что современный мужчина будет чувствовать себя комфортно в этом теплом мирке. Хотя когда-то брутальные мужчины совершенно спокойно относились к подобным интерьерам и это не мешало им наслаждаться семейным счастьем...

Времена меняются, но стиль Прованс по-прежнему популярен и интересен, поэтому его можно попробовать в интерьере, однако нужно хорошо подготовиться, прежде чем представить эту идею своему мужчине.

В этой статье мы обсудим как убедить вторую половинку не противиться созданию в доме теплого, светлого и неповторимого французского интерьера, а, напротив, полюбить его и получить слова благодарности за стильную и уютную атмосферу в доме.

Совет №1 Обращайте внимание на практичность, мужчины это ценят, она есть во всем, или почти во всем...:)

При отделке помещений в стиле Прованс обычно используют светлую, пастельную гамму цветов, они словно пшеничные поля или лазурные прозрачные волны укутывают пространство, хорошо отражая свет и делая интерьер более светлым и радостным.

Характер отделки может быть самым разнообразным: покраска, декоративная штукатурка, рельефные обои, уместна так же обнаженная кирпичная кладка, а на пол можно уложить керамическую плитку или деревянное покрытие терракотового цвета.

Светлый цвет стен не только визуально расширяет пространство и делает его уютным, но еще, при правильном выборе характера отделки, является практичным - на светлом, как ни странно, меньше заметны пыль и грязь. Иначе стали бы в деревне, пусть даже французской, использовать то, что быстро выходит из строя?

В светлом и солнечном интерьере, в стиле французского кантри, имеет важное значение текстиль. Только натуральные и фактурные ткани мягкой и природной палитры привнесут романтичный и живописный налет французского шарма.

Прежде всего надо подумать о шторах в пол, естественной сборке с перехватами по бокам. Полотна можно разнообразить широким кантом с вышивкой или кисточками, которые как виноградная лоза спускаются вдоль окон.

Цветочным орнаментом лучше не перенасыщать пространство, но если вы своими руками сошьете несколько подушек с изображением луговых прованских цветов, то никто на свете не посмеет убрать их с широкого и просторного дивана, где наряду с большим количеством других подушек и теплого пледа, можно во сне унестись к подножию Альпийских гор.

Чтобы камнем преткновения не стала бахрома, откажитесь от светильников в абажурах в пользу стильных кованых люстр, а на скатерти используйте оригинальную вышивку.

Важно, чтобы все материалы были натуральными, дышали легкостью и дарили уют. И кто может поспорить, что материал, созданный самой природой, может быть непрактичным?

Совет №2 Делайте акцент на качестве материала - мужчинам важно знать, из чего что сделано и насколько надежно

Массив дерева, натуральный камень, блеклый цвет металла и природная фактура — это и есть Прованс.

Мебель в стиле Прованс, изготавливается из натурального дерева, незатейливая, с лаконичной резьбой. Для создания “духа старины” поверхность искусственно состаривают: наносят патину, создают сколы и потертости, словно эта мебель прослужила не одному поколению.

Для изготовления мебели используют дуб, сосну, бук, пропитывают воском и красят в голубые, бежевые, молочные или яркие, но природные оттенки, образуя на светлых стенах живые акценты.

Шкафчики для столовой посуды и консоли с патиной и потертостями, столы и стулья с изогнутыми ножками, мягкая, натуральная ткань в обивке, все это напоминает теплый и уютный деревенский уголок.

В таком пространстве можно почувствовать себя теми французскими аристократами, которые уезжали из городской суеты на лазурное побережье в поисках уединения и душевности.

Совет №3 Выбирая предметы для украшения интерьера - не ограничивайте себя, но, главное, о нем не забывайте!

Без цветов стилистика Прованса будет утеряна, поэтому если и придется отказаться от перенасыщенного цветочного орнамента в текстиле, то живые цветы в горшках и вазах прекрасно восполнят недостаток. В качестве горшечных растений выберите пряные прованские травы, и ваш дом наполнится благоуханием полей и лугов французского юга. Согласитесь, это неплохая замена цветочных рисунков?

Атмосферу старины и уюта невозможно создать без соответствующих аксессуаров и безделушек. Старые фотографии хранят в себе трогательные до слез воспоминания, первые игрушки напоминают о скоротечности нашего бытия, а милые сувениры из романтических поездок вдвоем - о взаимной любви и уважении, которые каждый должен оберегать и хранить в своем сердце.

Не забудьте наравне со своими любимыми вещицами поставить старинный глобус, коллекционную модель раритетного автомобиля или его коллекцию оловянных солдатиков. Он будет в восторге!

Вооружившись нашими советами, смело вступайте в диалог со своим партнером и создавайте интерьер своей мечты: экспериментируйте, творите и наслаждайтесь стильной атмосферой своего дома и будьте уверены, что ваш мужчина примет любое ваше предложение, или почти любое...:), если это Прованс.

Дорогие мужчины, если вы стали невольными свидетелями нашего женского разговора, то теперь вы знаете, что Прованс уместен и для вас, ведь романтику у мужчин никто не отменял! А главное, понимая как это важно для нее, будете благодарить за стильную и уютную атмосферу старого Прованса в вашем доме.

Youtube-канал Пандрев Мебель