Как передвинуть мебель и не поцарапать пол?

9 сентября 2022

Делаете ремонт, и нужно отодвинуть шкаф от стены? Решили изменить планировку? Купили новый гарнитур, а старый отправляется в другую комнату? Переставить мебель, особенно если она из массива дерева, довольно трудно.

Первый, и пожалуй, самый важный совет - максимально облегчите вес. Шкаф - освободите его от вещей и деревянных полок. Диван - уберите подушки и все что находится внутри. Из комода вытащите ящики, а с кровати снимите матрас.

Ну а теперь, когда вы не должны сорвать спину, предлагаем 3 принципа по «внутриквартирной» транспортировке:

Обуйтесь

Нет, сами вы можете двигать диван и босиком, так даже будет проще, а вот мебель на ножках можно буквально обуть в шерстяные носки. Если они протертые лучше использовать по паре для каждой ножки. Дальше можно просто тянуть. Недостаток метода — он подходит только предметам, у которых есть ножки.

Носков нет? Можно применять капроновые крышки для 3-литровых банок. Если вы пойдете по этому пути, то двигать нужно гораздо плавнее и стараясь немного приподнимать мебель.

Уменьшите трение

Второй совет можно комбинировать или использовать индивидуально. Цель — максимально снизить воздействие от трения. Как этого добиться? Самый простой вариант — мылом. Сделайте концентрированный мыльный раствор, и смажьте им «путь», по которому пойдет шкаф. Дешево и сердито. Не уверены в том, как развести раствор — используйте Fairy или аналог.

Можно использовать специализированные смазки, например, техническую WD-40. Подойдут и силиконовые интимные гели смазки. Если вдруг у вас их не оказалось, можно использовать:

- подсолнечное или другое пищевое масло;
- пену для бритья;
- воск (им нужно натереть поверхность):
- глицерин и крема с его содержанием;
- шампунь;
или любое другое вещество для уменьшения трения.

После транспортировки сразу помойте пол. Если этого не сделать, ламинат или паркет может вздуться, а также незначительно изменить цвет.

Подложите «свинью»

Чтобы точно не повредить пол, нужна прослойка между ним и мебелью. Одно из предложений — использовать свиную шкуру. Сторона с салом должна прилегать к полу, и скользить.

Другой вариант подложки — мешок из-под сахара. Нет, не целлофановый пакет, а большой полипропиленовый мешок на 50 кг. Сейчас мало кто покупает продукты в таких количествах, но этот совет подойдет тем, кто думает «а вдруг пригодится».

Третий возможный вариант — шерстяной коврик для ванной комнаты. Его нужно разместить шерстью вниз, а резиновой частью к верху. Чем менее утоптан коврик, тем плавнее он будет идти.

Можно использовать и другие подручные материалы. Пустить в расход старые валенки, джинсы или кофты. Подойдет практически любая тряпка, но предпочтительней будут шерстяные вещи.

Заключение

Мебель, особенно тяжелые шкаф или пианино, вызывает нервный тик от мысли что ее нужно передвинуть. Помните 3 простых принципа:

  • Есть ножки — обуваем их.
  • Используем смазку — техническую, лубрикант, масло и так далее.
  • Подкладываем материал под мебель.

На этом все. А что вы делаете, когда нужно передвинуть тяжелую мебель? Поделитесь своими лайфхаками в комментариях.

Youtube-канал Пандрев Мебель