Как правильно ухаживать за деревянной мебелью

28 июня 2022

Мебель из массива – отличное, но недешевое вложение, поэтому, если мы хотим, чтобы она не потеряла своего неповторимого очарования, за ней нужно правильно ухаживать.

70 коллекций мебели на сайте www.pandrev.ru

Качество мебели

Деревянная мебель требует соответствующей защиты от неблагоприятного воздействия воды, УФ-излучения, грязи и температурного воздействия.

Фото автора. На производстве - сайт www.pandrev.ru

Конечно же все необходимые технологические мероприятия для защиты поверхности изделий при использовании проводятся на этапе производства мебели, т.е. непосредственно на фабрике. Поэтому в том числе и этим определяется качество мебели.

Ежедневное использование

Деревянная мебель сохранит свою первоначальный вид, если вы позаботитесь о том, чтобы она не находилась в помещении при температуре ниже +15 градусов и выше +30 градусов. Чрезвычайно важным фактором также является поддержание соответствующей влажности воздуха, которая должна быть около 60%.

В случае, когда мебель размещена в комнате с солнечной стороны, рекомендуется на окна устанавливать жалюзи или менее прозрачные шторы для исключения прямого попадания солнечных лучей на мебель.

Фото автора. Сайт - www.pandrev.ru

Помещения с деревянной мебелью необходимо регулярно проветривать. Помните, что такую ​​мебель нельзя ставить рядом с батареей или плитой. А как быть с теплым полом? Разместите мебель на войлочных подкладках, что сведет к минимуму нагрев конструкции. Если вы случайно пролили воду на древесину, немедленно вытрите ее — мебель должна оставаться сухой.

Для исключения люфтов в механических соединениях мебели рекомендуем один раз в год осуществлять проверку и при необходимости зажатие данных соединений, что поможет предотвратить повреждение мебели.

Как чистить?

Помните, что в древесине могут быть малозаметные естественные трещины, в которые будет проникать грязь, поэтому необходимо более ответственно подходить к наведению чистоты и порядка. Чрезмерное загрязнение мебели может привести к необходимости принятия более радикальных мер, которые проводить очень хлопотно. Например, как мелкий ремонт или реставрация.

Фото автора. Сайт - www.pandrev.ru

Основным мероприятием по поддержанию деревянной мебели в идеальном состоянии является регулярная очистка от пыли. Просто очистите поверхность антистатической щеткой, которая притягивает пыль или проведите сухую чистку пылесосом с мягкой насадкой.

Помните, что при проведении влажной чистки мебели необходимо тут же протирать ее сухой мягкой тканью (бархат, замша, фланель), чтобы на ней не оставалось воды.

Если на мебели все-таки появилась грязь, то ее можно удалить с помощью специальных чистящих средств для различных видов отделки, например, для лакированной, восковой и других поверхностей.

Фото автора. Сайт - www.pandrev.ru
Советуем воздержаться от покупки чистящих средств 2-в-1, потому что они не будут хорошо чистить вашу мебель и ухаживать за ней должным образом, вы только сможете убирать грязь. Всегда старайтесь использовать средства, предназначенные для одной конкретной цели.

Перед использованием чистящего средства еще раз проверьте на этикетке, для какого типа деревянной мебели оно предназначено. Приступая к уходу за древесиной, помните, что наносить препарат нужно не на мебель, а на предварительно подготовленную мягкую салфетку из микрофибры. Стоит знать, что протирать мебель рекомендуется по направлению древесных волокон.

Белорусская мебель на сайте www.pandrev.ru

Пятна, которые могут появиться на поверхности мебели можно удалить также при помощи "народных" методов. Например, пятна от йода удаляются при помощи сырого картофеля, плесень можно удалить бензином. Оставшиеся пятна от мокрого дна стаканов можно удалить с помощью ядра грецкого ореха - образовавшуюся пленку нужно натереть сукном после того, как она подсохнет.

Если вы, например, поставите на столешницу горячий предмет и появится пятно, то можно попробовать удалить его таким способом - натереть парафином, затем через ткань погладить теплым утюгом и отполировать сукном.

Защита поверхности мебели

Только правильный уход за мебелью снизит риск механических повреждений в результате повседневного использования. Одним из способов дополнительной защиты поверхности является применение специальных масел (чаще всего на основе оливкового и льняного) для мебели, покрытие лаком, воском, т.е. использование специально предназначенных для этих целей средств.

Фото автора. Сайт - www.pandrev.ru

При этом необходимо сразу исключать из подобных средств препараты, которые содержат ацетон, силиконовые вещества и абразив. Ацетон разрушает фабричное покрытие, силикон ведет к быстрому старению дерева, а абразив категорически запрещен при уходе за поверхностью мебели.

Не забывайте проводить техническое обслуживание каждые 1 - 2 года. Регулярный уход за деревянной мебелью не только позволит вам очищать её, но и поможет сделать поверхность мебели более устойчивым к загрязнениям и воздействию времени.
Мебель Чарли на сайте www.pandrev.ru

ПАНДРЕВ - БЕЛОРУССКАЯ МЕБЕЛЬ В РОССИИ

Youtube-канал Пандрев Мебель