Правила обустройства кухни. Часть 1.

23 августа 2022

Фото с сайта компании https://pandrev.ru/

Продолжая наш цикл материалов о том, как создать дом, который будет помогать своим хозяевам, сегодня мы расскажем о правилах обустройства кухонного пространства.

Как мы уже говорили, издревле люди стремились сделать своё жилище комфортным и удобным для жизни. В зависимости от особенностей народа или племени, помещение обставляли согласно специальным ритуалам. Однако все культуры на Земле объединяло одно: особенное отношение к месту приготовления пищи. Кухня считалась сакральным помещением, к обустройству и поддержанию которого подходили с особым трепетом. Это объясняется как изотерическими, так и научными причинами.

Поверья гласили, что кухня – территория женской стихии. Участь дома во многом зависела от правильности соблюдения ритуалов и искусности женской половины дома. Считалось, что хозяйка способна была наделить свою семью силой – или напротив – навлечь беды и убытки.

Даже в богатых домах, где в бытовых делах помогали слуги, женщина обязательно брала на себя приготовление какого-либо из блюд и самостоятельно следила за порядком в работе. Считалось, что через эти рутинные бытовые ритуалы хозяйка передавала женскую энергию и заботу всем членам семьи.

Современные психологи объясняют столь трепетное отношение к кухне тем, что совместный приём пищи всегда является объединяющим фактором. И в современном, быстром и динамичном мире домашняя, самостоятельно приготовленная еда, совместные семейные обеды стали роскошью, а банальное приготовление пирога снова обрело ритуальные формы. Большая и уютная кухня снова стали предметом роскоши. Это особенно актуально, когда кухня является не только местом приготовления, но и местом приёма пищи – столовой. В большинстве современных домов это именно так.

И кухня по совместительству становится центром притяжения всех членов семьи, сердцем дома.
Кухня "Валенсия". Фото с сайта компании https://pandrev.ru/

Так как же создать кухню, которая станет залогом процветания дома?

Существуют множества правил и поверий, но чтобы не превратить квартиру в шаманскую бунгалу, стоит выбрать один определённый стилистический и духовный ориентир в построении личного пространства. Европейские и российские дизайнеры интерьера не один десяток лет ориентируются на древнее китайское учение фэн-шуй. Сегодня мы рассмотрим основные принципы этого учения.

  • Расположение кухни согласно сторонам света.

Специалисты считают, что худшим расположением считается северо-западное и северное направление. Эти стороны света связаны с энергией металла, которую запрещено разогревать (а территория кухни напрямую связана с повышением температуры, стихией огня). Лучше перенести кухню на другую сторону или же вовсе заняться поиском нового жилья. Если же это невозможно, стоит применить методы коррекции: например, пользоваться электрической плитой, а не газовой.

Кухня на востоке и юге считается наиболее подходящим решением. Желательно поместить кухню в дальней части квартиры, чтобы входящие в дом люди не могли сразу её видеть. Считается, что кухня символизирует богатство и изобилие дома, и если держать её у порога и постоянно демонстрировать чужим глазам, не ровен час оказаться у разбитого корыта. Кухня по идеологии фэн-шуй не может располагаться напротив входной двери. Также неблагоприятно делать помещение для трапезы возле туалета или с общей стеной уборной.

  • Цвет.

Оттенки интерьера кухни по фэн-шуй также должны согласовываться с правилами. Так как главными стихиями помещения являются огонь и вода, то насыщенные цвета красного и синего не стоит использовать как превалирующие. Они допустимы лишь в качестве небольших оттенков. Приемлемый вариант – белый. Но самым лучшим выбором, согласно древнему восточному учению, будут пастельные тона коричневого и зелёного.

  • Текстуры. Материалы предметов кухни.

Очень рекомендуется хотя бы символически воссоздать в интерьере главные элементы мироздания: воду, землю, дерево, огонь, металл. Благоприятно поставить на кухне комнатные растения.

  • Обеденный стол.

Элемент пространства – обеденный стол. Желательно, чтобы он был круглой или прямоугольной формы, так как острые углы препятствуют течению энергии Ци. Очень желательно использование столешниц из натурального дерева, совершенно не подходят модели со стеклянным покрытием.

  • Кухонная плита.

Одним из основополагающих факторов гармоничного кухонного пространства является правильное расположение плиты. Выбирая место для установки следует помнить, что лучшим местом будет юго-запад, юг и северо-восток. Самый неподходящий вариант – северная сторона помещения. Нельзя ставить плиту под окном, около холодильника и мойки – это приведёт к конфликту стихий и потере финансового благополучия.

Также имеет значение не только установка, но и характер использования плиты. Рекомендуется хотя бы периодически использовать каждую из конфорок. Самым подходящим вариантом считается газовая плита, максимально приближающая способ приготовления пищи к естественно-природному – на огне.

Фото с сайта компании https://pandrev.ru/

В следующем выпуске мы расскажем об остальных аспектах построения гармоничного пространства для приготовления и приёма пищи!

Youtube-канал Пандрев Мебель