Правила обустройства кухни. Часть 2.

24 августа 2022

Итак, мы продолжаем раскрывать секреты проектирования идеальной кухни. Переходим к следующим пунктам.

  • Гармоничное размещение второстепенной мебели и техники на кухне.

Современные кухни предполагают использование большого количества бытовой техники – посудомоечная машина, холодильник, мультиварка. Несмотря на современность, все эти приборы поддерживаются определёнными стихиями, которые нежелательно держать рядом друг с другом, чтобы они не вступали в конфликт. Например, посудомоечную машину лучше обустроить рядом с раковиной, но не с варочной панелью.

Мастера фэн-шуй выступают против использования микроволновой печи на кухне, аргументируя это тем, что её волны негативно влияют на благостную энергию Ци. Также важно сразу же убирать из кухни предметы мебели и бытовую технику, которые оказались неисправными или же не используются в быту. В ином случае, они будут тянуть энергию домочадцев, напоминая о себе.

Расставить мебель на кухне необходимо так, чтобы между предметами оставалось много свободного пространства и света, чтобы энергия Ци смогла беспрепятственно циркулировать. Важно, чтобы помещение было максимально упорядочено: необходимо подобрать закрытые полки, позаботиться о том, чтобы в нерабочее время все столешницы были пустыми, посторонние предметы должны быть в это время в своих хранилищах.

Важно избегать в кухонном интерьере острых, выступающих углов. Согласно учению фен-шуй вредными считаются две модные тенденции: открытая подвеска для ножей на магните и табуретки вместо стульев. В этом желательно придерживаться традиционных решений – колющие и режущие предметы убирать в закрытые места, а в качестве мест для сидения использовать стулья с высокой спинкой.

Фото с сайта компании https://pandrev.ru/

Благоприятно разместить на кухне картины с превалирующими зелёными оттенками с изображениями деревьев или растений. Мастера фэн-шуй также рекомендуют разместить в зоне огня семейные фотографии, снимки старших членов поколения. Считается, что этот шаг увеличит положительное влияние и покровительство предков на семью, а также повысит благостную силу рода.

  • Чистота, порядок и гигиена.

Важно содержать кухню в идеальном состоянии по всем трём параметрам. Ни в коем случае нельзя надолго оставлять грязную посуду и немытые поверхности, держать в запущенности отсеки для хранения. Это неизбежно приведёт к концентрации негативной энергии в доме.

  • Атмосфера.

Важно постараться превратить каждый приём пищи в особый ритуал, обязательно каждый раз благодарить Создателя за обильный стол, вкусную и полезную пищу, возможность собираться вместе всей семьёй. Строго возбраняется выяснять отношения на кухне, выражаться нецензурной бранью и даже просто думать о негативных вещах (особенно во время приготовления пищи!)

Так звучат основные тезисы фэн-шуя по обустройству кухни. Соблюдающим их специалисты сулят увеличение материального богатства и духовного благополучия для всех членов семьи.

Можно относиться к написанному скептически, однако уже не одно поколение мастеров интерьера познали на себе положительный результат практики древней восточной мудрости. Кроме того, положительное действие описанных правил подтверждают и психологи.

Подобное продуманное и внимательное отношение к обустройству каждого уголка своего жилища, как минимум, воспитывает в человеке трепетное отношение к своему дому. Так устроена психология людей: то, на что мы устремляем свою энергию и силы, является для нас наиболее ценным.

Привычка держать в порядке свой дом и систематизировать свой быт помогает увеличению внутренней собранности, концентрации, упорядоченности и уверенности. Поэтому подобное отношение к своему пространству уж точно никому не повредит!

Фото с сайта компании https://pandrev.ru/

Пользуетесь ли Вы правилами фэн-шуя для обустройства личного пространства? Или, может быть, в Вашей семье существуют какие-то особенные традиционные ритуалы?

Youtube-канал Пандрев Мебель