Винтаж в интерьере: как стилизовать пространство и чего стоит опасаться.

6 сентября 2022

Третье десятилетие подряд винтажный стиль не теряет своей актуальности среди профессионалов интерьерного дизайна и заказчиков. Это направление интересно обоим сторонам, поскольку при обустройстве пространства можно применить максимальную фантазию и пользоваться нетривиальными, увлекательными способами подбора мебельного гарнитура и предметов декора. Однако, если Вы собрались заниматься оформлением самостоятельно, стоит учесть несколько важных пунктов, о которых мы расскажем в нашей статье.

А что же это такое?

Для начала нужно определиться что же на самом деле вкладывают в столь растиражированное на рынке дизайна слово "винтаж". Слово "vintage" имеет французские корни и переводится как "изысканное, выдержанное вино, проверенное временем". Этому понятию соответствуют вещи, произведённые в период с 1915-го по 1950-й год. Всё, что "младше" этого периода считается новоделом, более древние предметы уже обретают иной статус и ценность и относятся к категории антиквариата. Последний, к слову, также уместно использовать в интерьере в стиле винтаж.

Голь на выдумку хитра!

Эта русская народная поговорка как нельзя кстати подходит под нашу задумку. Не стоит бояться кажущейся претензиозности направления. На самом деле, всё гораздо проще. Чтобы понять это, достаточно обратиться к истории возникновения этого тренда в мире дизайна. Изначально в основе идеи, ставшей гарантом хорошего вкуса и оригинального мышления на долгие годы вперёд стала отнюдь не конкретная, заранее подготовленная эстетическая концепция, а обыкновенная нужда. В 2002-м году знаменитый эксцентричный американский архитектор Патрик Уиллис заканчивал работу над своим проектом – домом, дизайном которого уже интересовалась пресса. Но, как это порой свойственно творческим, идейным людям, мастер не рассчитал финансовые затраты и на внутреннее убранство! Оставалось катастрофически мало финансовых ресурсов. Однако дизайнер не отчаялся и отправился на ярмарку-распродажу устаревшей мебели и предметов декора, где за копейки приобрёл образцы старинных мебельных гарнитуров и незатейливых вещиц для украшения дома. После талантливый молодой человек грамотно стилизовал дизайн комнат с помощью своих удачных находок. Стоит ли снова упоминать, что задумка произвела фурор? Однако, конечно, прежде чем стать сенсацией, эта идея прошла определённую обработку. Как же повторить подвиг дерзкого и смелого дизайнера?

Ври да не завирайся: обязательное соответствие заявленной концепции.

Если решение создать интерьер в винтажном стиле окончательно, стоит подойти к процессу со всей осторожностью.

Главное, в интерьере обязательно должны быть предметы мебельного гарнитура отвечающие временным рамкам, о которых мы говорили в начале статьи. Маркетологи и простые продавцы часто спекулируют на модном понятии "винтаж", выдавая за него совершенно иное. Несколько образцов в интерьере непременно должны быть представителями прошлого столетия, а не топорно скопированными копиями из дешевых материалов. Попытка подлога обесценит всю идею, подделка будет опошлять эстетическую задумку, сделав из неё провинциальную, жалкую копию.

Во всём знай меру: ненавязчивость – основа хорошего тона.

Однако не стоит увлекаться чрезмерной архаикой. Суть идеи интерьера в стиле винтаж – ненавязчивое введение старинных предметов мебели и декора в современный интерьер. Оформляя пространство в заявленной тематике есть риск превратить помещение в музей, это, конечно же, будет выглядеть вычурно и комично. Избежать подобного коллапса поможет грамотное равновесие между динамичной повседневностью и предметами ушедшей эпохи. Последние должны выступать в картине комнаты в качестве оригинальных, продуманных акцентов, которые украшают и подчёркивают прелесть настоящего времени, а не звучат похоронной одой невозвратно ушедшим годам.

Шедевры состоят из мелочей, безвкусица – из крайностей.

Чтобы не превратить свой дом в склеп-усыпальницу золотых времён, также необходимо уделить внимание не только предметам мебели и декора, но и отделке помещения. Всё должно быть приведено к общему знаменателю. Если мы выбрали в качестве ярких акцентов необычные предметы мебельного гарнитура, то стены комнаты стоит сделать максимально нейтральными. Подойдёт белая краска, штукатурка, побелка. Уместен и вариант с использованием обоев: они должны быть изготовлены из качественных плотных материалов, необходимо также соблюсти стилистические правила цвета: подойдёт принт-полоска или цветочный орнамент. Однако в этом случае фокус с предметов должен быть максимально убран. Пол можно оформить крупной плиткой или классической паркетной доской. Для потолка также уместнее всего будет тривиальный вариант – белоснежная штукатурка. При любом оформлении не стоит частить с количеством предметов в помещении, чтобы избежать перегруженности пространства. Помните, композиционный центр должен быть только один.

Целься в луну, даже если промахнёшься - окажешься среди звёзд!

Эти рекомендации непременно помогут создать интерьер в стиле винтаж. Но, главное, ничего не бойтесь: пробуйте, экспериментируйте и никогда не оставляйте даже самые смелые и рискованные идеи, как это сделал однажды Патрик Уиллис! Кто знает, может быть, когда-нибудь, мы будем писать о новом направлении в интерьере дизайна, созданном именно Вами!

Мебель в стиле винтаж на нашем сайте.

Благодарим за чтение статьи! Будем рады лайку и подписке на канал!

Youtube-канал Пандрев Мебель