5 проверенных способов как отучить вашего питомца ЦАРАПАТЬ МЕБЕЛЬ?

21 апреля 2022

Для того, чтобы когти всегда были в отличной форме, кошки царапают мебель. Это естественная необходимость наших питомцев. Поэтому ни в коем случае нельзя кричать и наказывать своего любимца. В каком бы настроении вы не находились.

Фото автора.

Казалось бы, ну что им еще нужно. Спят сколько хотят, гуляют где хотят, о здоровом питании хозяин позаботился. Мебель то зачем портить?

Основные причины этого «недостатка» у кошек:

  • Избавляются от мертвых частиц на когтях;
  • Таким образом метят территорию. С помощью потовых желез на лапах, они оставляют феромоны и для других кошек объявляют: это моя территория и не смей входить на неё без моего разрешения;
  • Царапание часто является частью гимнастики - растяжение позвоночника, когда кошка сгибается или прогибается определенным образом.
  • Выражают свои эмоции: стресс, скука, одиночество, разочарование. Например, таким образом они могут показать ревность от появления в доме ещё одного животного или проявлять недовольство из-за ремонта в квартире.
Области мозга отвечающие за эмоции, у человека и кошки идентичны.

Первое время, когда у меня появился котенок, я не придавал особого значения царапанию мебели. Но после того, как я купил новый набор мягкой мебели, пришлось вникнуть в эту проблему.

Отучайте свою кошку, царапать мебель сразу, как она поселится у вас дома.

Пять проверенных мною способов как отучить кошку царапать мебель:

Слово «Нельзя!»

Этот метод был в начале нашего пути к цивилизованному использованию мебели. Нужно резво хлопнуть в ладони, зашипеть, очень резко сказать «Нельзя!». Но мне пришлось отказаться от этого метода. Потому что это спровоцировало усиление интенсивности "царапания" в дальнейшем. Может быть не убедительно шипел и командовал "Нельзя"))

Вода из бытового пульверизатора

Этот метод эффективен во время нахождения хозяев в доме. Совершенно безболезненный метод - побрызгать водой на кошку непосредственно в момент, когда она царапает мебель. Теоретически, ваш питомец поймёт, что после царапания будет неуютно. И в следующий раз она подумает - что лучше, поточить когти или быть мокрым. Этот способ мне показался негуманным...

Отпугивать резкими запахами

Кошки не любят запахи цитрусовых, уксуса, лука, эвкалипта. Можно сделать смесь ароматических масел и разбрызгивать на мебель, обои, двери. У нас этот метод не прижился, потому что квартира превращалась в аптеку, массажный кабинет или овощной рынок. Что не добавляло уюта и нам - хозяевам.

Липкие поверхности

В понимании кошки, клейкие поверхности сродни капкану. Можно использовать двусторонний скотч. Этот метод не прошёл у нас. Потому что царапать в этих местах она прекращала, а начинала в других.

Когтеточка

Именно этот метод помог мне отучить кота царапать мебель!!!

Когтеточки бывают вертикальные и горизонтальные. Понаблюдайте за своим питомцем, прежде чем идти в зоомагазин за когтеточкой. Если кошка царапает ваш любимый диван стараясь дотянуться повыше, тогда покупайте вертикальную. Если ваша кошка - любительница поцарапать ковры тогда покупайте горизонтальную.

Для своего кота, я изготовил своими руками игровой комплекс с двумя вертикальными трубами обтянутыми джутовым канатом. Плюс к этому купил картонную горизонтальную когтеточку. И он с удовольствием использует обе.

Надеюсь мой опыт поможет вам в таком непростом деле, как воспитание пушистого любимца. Самое главное будьте терпеливы и постарайтесь понять характер вашего котика. Любите своего питомца и это будет взаимно. Я уверен.

Фото автора.

ПАНДРЕВ - магазин белорусской мебели.

Youtube-канал Пандрев Мебель