Кровать с мягким изголовьем, поможем разобраться нужна ли она вам.

22 августа 2022
«Мы всю жизнь проводим либо в кровати, либо в обуви»
Марсель Ашар

Кровать в доме влияет на многое. Создает атмосферу. Придает бодрости. На кровати можно работать за компьютером, читать, ну и конечно… Сегодня большую популярность набирают кровати с мягким изголовьем. Есть ли у них существенные плюсы? Минусы? Как их выбрать?

О чем вообще речь?

Обычно спинка кровати — изготовлена из того же материала, что и каркас. ЛДСП, МДФ, массив дерева или металл. Доподлинно не известно кто и когда придумал обивать спинку мягким наполнителем и тканью. В сети уже есть инструкции, как самому обшить спинку, а магазины переполнены «готовыми» моделями.

Почему стали популярными?

У кроватей с мягкими изголовьями есть несколько неоспоримых преимуществ. Первое — дизайн. Конечно, можно сломать копья при споре, что красивей массив дерева или обивка. Но сравнивать ЛДСП с кожей даже язык не повернется...

Мягкое изголовье создает чувство легкости и уюта.

Второй плюс — безопасность. Проблема не частая, но те, кто ворочаются во сне, бьются о деревянную спинку. Если она обита тканью или кожей, такие «встречи» во сне не причинят вреда.

Третье — удобство. Многие, особенно сейчас на карантине, работают удаленно. Облокачиваться о деревянное изголовье не очень удобно. В дело идут подушки и комки одеяла, но они скатываются и их нужно постоянно поправлять. Мягкое изголовье лишено такой проблемы.

Какими бывают мягкие изголовья?

Самые популярные — стационарные. Они уже встроены в каркас кровати. Бывают другие? Да. Например приставные. Фактически это те же подушки, но четко выверенные по размеру и стойкие как оловянный солдатик. Они не скатываются и не сминаются. Третий и последний тип — подвесные. Из названия, думаю, вы поняли, что их крепят к стене.

Также стоит упомянуть про материалы, из которых изготавливают мягкие изголовья. В качестве наполнителя выступают все те же синтепон или пенополиуретан. Обивается все это тканью. Какой? Это зависит от вашего желания и кошелька. Есть все, и лен, и хлопок, и бархат, и кожа.

Какие минусы? На что обращать внимание при выборе?

Минусов достаточно много, и для некоторых даже больше чем плюсов. Первый — пыль. Много пыли. Мягкие изголовья — настоящий пылесборник. Многое зависит от конкретного материала, но если деревянные спинки многие не протирают в принципе, то с мягкими изголовьями вам понадобится это делать каждую неделю.

Следом идет износостойкость. Ткань просто протирается со временем. Кожа, кожзам и экокожа не любят высоких температур, например, от радиатора. Ну и все мягкие спинки боятся солнечного света, и выгорают под его воздействием.

Еще один минус — они очень маркие. Кожа и кожзам могут даже окраситься от постельного белья. Шоркать их нельзя, как и применять химию. В итоге пятна точно появятся, и это лишь вопрос времени.

Четвертое — стоимость. Само по себе изготовление таких кроватей дороже, за счет дополнительных материалов и работы.

С обитыми спинками производителям проще обмануть покупателя. Если каркас кровати выполнен из массива дерева, то в изголовье можно применить более дешевый материал — никто же все равно не увидит...

Итог

Мягкое изголовье довольно интересный тренд, но точно не лишенный недостатков. Если вы все же хотите именно такую кровать, выбирайте материалы, которые не впитывают пыль. И кроме этого, готовьтесь с более хлопотной уборке при наведении порядка в вашей спальне...

Youtube-канал Пандрев Мебель